Калькулятор Курсы Валют Филиалы и банкоматы

Рейтинг Халык Банка Грузии повысился до BB +.

16 апр 2021

Рейтинг Халык Банка Грузии повысился до BB +.

По данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, долгосрочный рейтинг Халык Банка Грузии улучшился с BB до BB +. Прогноз снизился со стабильного на негативный, аналогично суверенному рейтингу Грузии "BB".

По мнению Fitch, повышение рейтинга банка до уровня BB+ связано со стабильностью “Народного Банка Казахстана”, дочерней структурой которого является “Халык Банк Грузия”. Fitch подтверждает, что “Халык Банк Грузия” является стратегически важной дочерней компанией Халык Группа.

В то же время следует отметить, что, несмотря на год пандемии и глобальные экономические вызовы, сам “Народный Банк Казахстана” повысил свой рейтинг до BBB- с прогнозом «стабильный». Этот рейтинг является самым высоким в истории Казахстана, а также лучшим в истории Халык Группа. “Народный Банк Казахстан” представлен на финансовых рынках Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России и Грузии.

Народный Банк Казахстана - крупнейший институт финансового рынка в Казахстане, существующий более 97 лет. Его акции котируются на Лондонской фондовой бирже с 2006 года. Халык Банк Грузия присутствует на Грузинском рынке с 2008 года как универсальный коммерческий банк, предлагая широкий спектр продуктов и услуг корпоративным, малым, средним и розничным клиентам.